Организатор закупки

Ответить
Аватара пользователя
ivanovsa0
Сообщения:6
Зарегистрирован:12 июл 2012, 10:41
Контактная информация:
Организатор закупки

Сообщение ivanovsa0 » 12 июл 2012, 13:28

В 223-ФЗ ничего не сказано о привлечении Специализированных организаций в части, касающейся организации закупки от имени Заказчика. Соответственно право на привлечение на основе гражданско-правового договора такой организации (далее - Организатор закупки) имеет каждый субъект, перечисленый в ч. 2 ст. 1 Закона № 223-ФЗ. Суть обращения на форум такова: Есть организация (далее - ОАО "А") и она является одной из дочерних обществ крупной организации (далее - ОАО "Ы").
Вопросы:
1. Может ли ОАО "Ы" выполнять роль организатора закупки для ОАО "А" просто так, прописав это в Положении?
2. Может ли ОАО "А" привлечь ОАО "Ы" в качестве организатора закупки, заключив с ним договор , как у единственного источника?
3. Принимая во внимание ст. 6 Закона № 94-ФЗ, Организатор закупки осуществляет функции по размещению заказа (Конкурс/Аукцион), разрабатывает соответствующую документацию о закупке, опубликовывает и размещает извещения о проведении этого способа закупки и соответственно проводит эти торги. 223-ФЗ не ведёт речь о Специализированной организации, значит право у Заказчика всё же есть привлечь юр.лицо. Вопрос 3 таков: Каким образом размещать будет Организатор закупки информацию о закупке на официальном сайте от имени ОАО "А"? Заказчик имеет выданную ЭЦП, но передача её неправомерна ОАО "Ы". Размещать протоколы и иную документацию будет ОАО "Ы" в качестве Организатора закупки?
4. Имеет ли право ОАО "Ы", как организатор закупки, назначить в своей организации экспертов для оценки поступивших заявок по Конкурсу, Аукциону, Запроса предложений и т.п.?
5. Имеет ли право ОАО "Ы", как организатор закупки, создать в своей организации Закупочную комиссию и принимать решение по итогам проведенных закупок?
6. ОАО "Ы", как отдельный самостоятельный хоз.субъет имеет ли право (ставить подпись) утверждать любую документацию о закупке, подготавливаемую ОАО "А"?
7. Допустимо ли прописать в Положении о том, что при определённой сумме на приобретение товаров, работ или услуг в качестве организатора закупки выступает ОАО "Ы", тогда в данном случае ОАО "А" обязаны выполнить действия, указанные в вопросе 2 и прописать это в договоре?

Так же у ОАО "А" имеется Управляющая компания ОАО "W", которая оказывает ей Управленческие функции исполнительного органа в порядке и на условиях, оговоренных Договором от «О передаче полномочий единоличного исполнительного органа Управляющей компании». Заключив договор с ОАО "W", как с ед.источником, допустимо ли внести изменения в такой договор, что функции организатора закупки может выполнять ОАО "W" в порядке, предусмотренном Положением, указав определённые суммы, при которых она будет выстпать Организатором?

С уважением,
"Незнайка"
Аватара пользователя
Шавылина Юлия
Сообщения:2736
Зарегистрирован:26 фев 2009, 07:39
Контактная информация:

Re: Организатор закупки

Сообщение Шавылина Юлия » 12 июл 2012, 17:13

ivanovsa0 писал(а):1. Может ли ОАО "Ы" выполнять роль организатора закупки для ОАО "А" просто так, прописав это в Положении?
нет. Поскольку и ОАО "Ы" и ОАО "А" являются самостоятельными заказчиками по 223-ФЗ, то скорее ОАО "А" должна прописать в своем Положении, что может выбрать организатора торгов.
ivanovsa0 писал(а): 2. Может ли ОАО "А" привлечь ОАО "Ы" в качестве организатора закупки, заключив с ним договор , как у единственного источника?
да. Нужно в Положении о закупке ОАО "А" прописать соответствующее основание для закупки у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика).
ivanovsa0 писал(а): 3. Принимая во внимание ст. 6 Закона № 94-ФЗ, Организатор закупки осуществляет функции по размещению заказа (Конкурс/Аукцион), разрабатывает соответствующую документацию о закупке, опубликовывает и размещает извещения о проведении этого способа закупки и соответственно проводит эти торги. 223-ФЗ не ведёт речь о Специализированной организации, значит право у Заказчика всё же есть привлечь юр.лицо. Вопрос 3 таков: Каким образом размещать будет Организатор закупки информацию о закупке на официальном сайте от имени ОАО "А"? Заказчик имеет выданную ЭЦП, но передача её неправомерна ОАО "Ы". Размещать протоколы и иную документацию будет ОАО "Ы" в качестве Организатора закупки?
Организатора закупки вы вправе привлечь. Основание - п. 2 ст. 447 ГК РФ
Организатор закупки для заказчиков по 223-ФЗ будет действовать от имени и по поручению заказчика. Предполагаю, что технически это будет выглядеть так: организатор должен получить ЭЦП к аккредитованном удостоверяющем центре. Заказчик должен сообщить организатору логин и пароль личного кабинета (в договоре между организатором и заказчиком прописать, что это коммерческая тайна, за разглашение которой - большие штрафы). Далее организатор будет заходить в личный кабинет под логином и паролем заказчика и размещать информацию под своей ЭЦП.
Может, когда заработает ООС для 223-ФЗ, будет предусмотрено наличие отдельного дичного кабинета для организатора закупки (по аналогии с 94-ФЗ).
ivanovsa0 писал(а):4. Имеет ли право ОАО "Ы", как организатор закупки, назначить в своей организации экспертов для оценки поступивших заявок по Конкурсу, Аукциону, Запроса предложений и т.п.?
да.
ivanovsa0 писал(а): 5. Имеет ли право ОАО "Ы", как организатор закупки, создать в своей организации Закупочную комиссию и принимать решение по итогам проведенных закупок?
Наличие комиссии вообще не предусмотрено 223-ФЗ. Однако в силу ГК РФ (п. 4 ст. 447) - комиссия обязательна для проведения конкурса. При этом комиссию может создать и организатор торгов. Поэтому данный вопрос должен решаться через Положение ОАО "А" и договор, который будет заключать ОАО "А" и ОАО "Ы". Если ОАО "А" не против, то ОАО "Ы" может создать комиссию.
ivanovsa0 писал(а): 6. ОАО "Ы", как отдельный самостоятельный хоз.субъет имеет ли право (ставить подпись) утверждать любую документацию о закупке, подготавливаемую ОАО "А"?
в принципе - да, но в любом случае организатор торгов будет действовать от имени и по поручению заказчика, поскольку закупку должен проводить именно заказчик. Он же (заказчик) будет нести административную ответственность за неисполнение Закона № 223-ФЗ и собственного Положения о закупке.
ivanovsa0 писал(а):7. Допустимо ли прописать в Положении о том, что при определённой сумме на приобретение товаров, работ или услуг в качестве организатора закупки выступает ОАО "Ы", тогда в данном случае ОАО "А" обязаны выполнить действия, указанные в вопросе 2 и прописать это в договоре?
допустимо.
ivanovsa0 писал(а):Так же у ОАО "А" имеется Управляющая компания ОАО "W", которая оказывает ей Управленческие функции исполнительного органа в порядке и на условиях, оговоренных Договором от «О передаче полномочий единоличного исполнительного органа Управляющей компании». Заключив договор с ОАО "W", как с ед.источником, допустимо ли внести изменения в такой договор, что функции организатора закупки может выполнять ОАО "W" в порядке, предусмотренном Положением, указав определённые суммы, при которых она будет выстпать Организатором?
думаю, что допустимо.
С уважением,
Шавылина Юлия Александровна,
заместитель руководителя
экспертно-консультационного центра
Института госзакупок
http://www.roszakupki.ru
Ответить

Вернуться в «Вопросы и ответы по Законам №№ 44-ФЗ (94-ФЗ) и 223-ФЗ (архив)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей