Коллективный участник

Ответить
Елена Murmansk
Сообщения:36
Зарегистрирован:02 мар 2016, 12:35
Контактная информация:
Коллективный участник

Сообщение Елена Murmansk » 15 мар 2021, 10:30

Здравствуйте!
ФАС своим постановлением от 27.01.2021 по делу № 17/04/7.32.3-1147/2020 признала требования Заказчика (ПАО) о требовании предоставления в составе заявки копии соглашения коллективного участника , в котором должны быть определены условия о планируемом количестве поставляемого товара каждым из лиц, выступающих на стороне одного участника, а также о распределении между ними сумм денежных средств, подлежащих оплате заказчиком по договору, незаконным. Якобы такие действия относятся к контролю распределения количества поставляемого товара и являются вмешательством в хоз. деятельность поставщика и не влияют на надлежащее исполнение поставщиком своих обязательств по договору.
При этом, Заказчика оштрафовали по ч. 7 ст. 7.32.3 КоАП РФ за несоблюдение, предусмотренных законодательством о закупках требований к содержанию извещений и (или) документации о закупке.

Странная квалификация нарушения. За нарушение требований -штраф, а что за требования нарушил не понятно. Более того, законом не запрещено требовать копию подобного соглашения, тем более, если это предусмотрено Положением о закупках и документацией.
1) Какое Ваше мнение по данному делу?
2) При заключении договора с коллективным участником договор заключается с лидером соглашения, который определен в нем или договор должен заключаться многосторонне со всеми лицами коллективного участника? Нашим Положением предусмотрен порядок заключения договора с лидером коллективного участника (простое товарищество). И у нас в составе заявки также предусмотрено требования предоставления копии соглашения. Правильно ли это?
Я так понимаю это первая практика контрольного органа в этой области.
Борода
Сообщения:10173
Зарегистрирован:27 дек 2011, 10:45
Контактная информация:

Re: Коллективный участник

Сообщение Борода » 15 мар 2021, 13:46

Решение смотреть не стал, но, коли фабулу Вы изложили верно, это бред сивой кобылы (включая и применение КоАПа)
Елена Murmansk
Сообщения:36
Зарегистрирован:02 мар 2016, 12:35
Контактная информация:

Re: Коллективный участник

Сообщение Елена Murmansk » 15 мар 2021, 14:59

Бред, согласна. Нашла уже не Постановление ФАС о привлечении к ответственности, а решение ФАС по результатам рассмотрения жалобы. Оказывается, ПАО Ростелеком оштрафовали за отклонение заявки из-за требования в ее составе копий сертификатов качества на светильники. А по указаниям Заказчика в документации требований предоставления в составе заявки копии соглашения от группы лиц дана критическая оценка, указанная мной выше из Постановления ФАС.
Как я поняла, за этот факт не оштрафовали, но вынесли предписание какое-то. Его еще не нашла ;).

Самое интересное, что заявитель (податель жалобы) формулировал в жалобе лишь 2 нарушения:
"1. Согласно доводу Жалобы, Заказчиком принято неправомерное решение об отказе Заявителю в допуске к участию в Запросе котировок.
2. Заказчиком неправомерно выбран способ закупки в виде запроса котировок в электронной форме".
По второму пункту жалобы рассмотрения не было (отказано), т.к. заявитель подал жалобу за пределами срока подачи заявок и не являлся участником закупки (отклонен).

Не понятно, с какой стати ФАС стал давать оценку положениям закупки, связанными с требованиями документа (соглашения) в составе заявки, когда по такому основанию заявителя не отклоняли.
https://br.fas.gov.ru/ca/upravlenie-kon ... 0cc7c9fae/
Елена Murmansk
Сообщения:36
Зарегистрирован:02 мар 2016, 12:35
Контактная информация:

Re: Коллективный участник

Сообщение Елена Murmansk » 15 мар 2021, 16:33

Изучила Положение и документацию ПАО "Ростелеком" о конкурентной закупке того времени, когда рассматривалась жалоба и на сегодня.
В общем, в сегодняшней документации Ростелекома отсутствует пункт, который должен был быть ранее в соглашении о совместной деятельности группы лиц: " должно быть определено условие о планируемом количестве поставляемого товара, объеме выполняемых работ, оказываемых услуг каждым из лиц, выступающих на стороне одного Участника, а также о распределении между ними сумм денежных средств, подлежащих оплате Заказчиком в рамках договора (договоров), который может быть заключён по результатам проведения Открытого запроса котировок. Распределение сумм денежных средств указывается в соглашении в процентах от цены договора (договоров), предложенной Участником в Заявке".

Из этого можно сделать вывод, что ФАС не понравилось не просто, что в составе заявки Ростелеком требует копию такого соглашения, а именно указание в нем на распределение объема и денег и предоставления этой информации заказчику.

ПАО "Ростелеком" не исключили из с своего положения о закупках и документации требование предоставления в составе заявки соглашения о совместной деятельности.
Ответить

Вернуться в «Форум по вопросам закупок в соответствии с Законом № 223-ФЗ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя