Требования к проектным работам

Ответить
Аватара пользователя
vladimirAVS
Сообщения:231
Зарегистрирован:14 мар 2012, 13:56
Откуда:Ростов-на-Дону
Контактная информация:
Требования к проектным работам

Сообщение vladimirAVS » 13 окт 2020, 18:27

Коллеги, добрый день!
Планируем организовать конкурс на разработку проектной документации на строительство объекта. Как Вы думаете, законно-ли установить в техническом задании условие о том, что стоимость строительства не должна превышать имеющуюся у Заказчику сумму на строительство объекта?
Заранее благодарю за ответы!
Борода
Сообщения:10173
Зарегистрирован:27 дек 2011, 10:45
Контактная информация:

Re: Требования к проектным работам

Сообщение Борода » 13 окт 2020, 18:50

легко
Вы, ходючи в магазин, небось, тоже не только на тактико-технических данных ТРУ основываетесь? ;)
Аватара пользователя
vladimirAVS
Сообщения:231
Зарегистрирован:14 мар 2012, 13:56
Откуда:Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Требования к проектным работам

Сообщение vladimirAVS » 13 окт 2020, 19:11

Я без иронии.
Отдаю себе отчет, что мой вопрос из разряда бреда, но фактического запрета не нахожу.
Единственное, что приходит на ум: "Сметная стоимость строительства формируется на основании проектных решений и действующих сметных нормативов, а также отпускных цен и транспортных расходов на материалы, оборудование, мебель и инвентарь". Получается, что итоговая смета строительства это результат сложения расценок (ФЭРы или ТЭРы не важно) плюс рыночные цены, с учетом корректировки до текущего уровня цен. Но вот того, что мне запрещает при этом написать, что у меня всего сто рублей я не нахожу. Отсюда глупый вывод - хочу космический корабль за 1 тысячу рублей и плевать мне на расценки!
Борода
Сообщения:10173
Зарегистрирован:27 дек 2011, 10:45
Контактная информация:

Re: Требования к проектным работам

Сообщение Борода » 13 окт 2020, 21:19

vladimirAVS писал(а):
13 окт 2020, 19:11
Я без иронии.
Отдаю себе отчет, что мой вопрос из разряда бреда, но фактического запрета не нахожу.
Единственное, что приходит на ум: "Сметная стоимость строительства формируется на основании проектных решений и действующих сметных нормативов, а также отпускных цен и транспортных расходов на материалы, оборудование, мебель и инвентарь". Получается, что итоговая смета строительства это результат сложения расценок (ФЭРы или ТЭРы не важно) плюс рыночные цены, с учетом корректировки до текущего уровня цен. Но вот того, что мне запрещает при этом написать, что у меня всего сто рублей я не нахожу. Отсюда глупый вывод - хочу космический корабль за 1 тысячу рублей и плевать мне на расценки!
Именно так.
ФЕРы и ТЕРы - пережиток плановой социалистической экономики. Не имеющие отношения даже к таким зачаткам коммерции, как госторги.
Ты, проектировщик, найди решение, которое соответствует текущему законодательству о безопасности в строительстве и, при этом, укладывающееся в имеющееся у меня бабло. Не можешь - не лезь в эти торги. Можешь - молодец.
А всякие ФЕРы и ТЕРы в законе не поминаются.
З.Ы. Я не большой спец в стройке (строил один раз в жизни и в 1997 году), но не припомню даже в ГрК РФ тех неприличных аббревиатур, которые тут уже два раза помянул. Бюрократия это чистой воды. Другой базар - хватает ли энергии или желания оттоптаться на бюрократах.
Ответить

Вернуться в «Форум по вопросам закупок в соответствии с Законом № 44-ФЗ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость