Положение о закупках

Ответить
YuBel29
Сообщения:7
Зарегистрирован:29 июн 2020, 14:29
Контактная информация:
Re: 223-ФЗ

Сообщение YuBel29 » 29 июн 2020, 14:48

Добрый!
Подскажите, пожалуйста, как попытаться исправить ситуацию. Мы МУП. 13.03.2020 разместили Типовое положение о закупках на основании Постановления Главы района,оно вступает в силу с 01.01.2021 года. А версия положения, по которому, собственно, мы и работаем сейчас, в ЕИС стоит с пометкой "недействительна", т.к. пришлось сделать версию "неактуальной", по другому не получалось разместить, т.к. система писала мне "актуальным может быть только одно Положение о закупках" и на горячую линию звонила, они мне сказали тоже самое. Возможно я делала что-то не так... сейчас я думаю, что ошибка в том, что я создавала новое положение(через функцию), а надо было внести изменения в старое положение и были бы обе версии актуальны.
Как теперь быть, может быть опять подгрузить наше действующее положение. сослаться на техническую ошибку.
Всю голову изломала, как лучше поступить, без последствий.
YuBel29
Сообщения:7
Зарегистрирован:29 июн 2020, 14:29
Контактная информация:

Положение о закупках

Сообщение YuBel29 » 29 июн 2020, 15:14

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, как попытаться исправить ситуацию. Мы МУП. 13.03.2020 разместили Типовое положение о закупках на основании Постановления Главы района,оно вступает в силу с 01.01.2021 года. А версия положения, по которому, собственно, мы и работаем сейчас, в ЕИС стоит с пометкой "недействительна", т.к. пришлось сделать версию "неактуальной", по другому не получалось разместить, т.к. система писала мне "актуальным может быть только одно Положение о закупках" и на горячую линию звонила, они мне сказали тоже самое. Возможно я делала что-то не так... сейчас я думаю, что ошибка в том, что я создавала новое положение(через функцию), а надо было внести изменения в старое положение и были бы обе версии актуальны.
Как теперь быть, может быть опять подгрузить наше действующее положение, указать на техническую ошибку.
Всю голову изломала, как лучше поступить, без последствий.
Аватара пользователя
nazar
Сообщения:3006
Зарегистрирован:13 окт 2011, 08:24
Контактная информация:

Re: 223-ФЗ

Сообщение nazar » 29 июн 2020, 15:29

полагаю что необходимо возвратить все взад (новое отменить , старое повесить)
Борода
Сообщения:10173
Зарегистрирован:27 дек 2011, 10:45
Контактная информация:

Re: Положение о закупках

Сообщение Борода » 29 июн 2020, 22:09

Вы можете вносить изменения в Положение хоть каждый день. И основания для этого не нужны.
А допреж "присоединения" к типовому, дождитесь, чтобы учредитель правильно разместил его в ЕИС, а не просто прокукарекал
YuBel29
Сообщения:7
Зарегистрирован:29 июн 2020, 14:29
Контактная информация:

Re: Положение о закупках

Сообщение YuBel29 » 30 июн 2020, 08:41

Борода писал(а):
29 июн 2020, 22:09
Вы можете вносить изменения в Положение хоть каждый день. И основания для этого не нужны.
А допреж "присоединения" к типовому, дождитесь, чтобы учредитель правильно разместил его в ЕИС, а не просто прокукарекал
Благодарю,что ответили!
Дак все изменения нужно согласовывать с учредителем....
Т.е. Вы имеете в виду, что сейчас мы "придумываем" какое-либо изменение в текущее положение, размещаем его, тем самым делаем его "актуальным"....даем ему, так сказать, "вторую жизнь"...

А допреж "присоединения" к типовому, дождитесь, чтобы учредитель правильно разместил его в ЕИС, а не просто прокукарекал

Дак мы уже присоединились к типовому положению..утвердили его 28.02.2020, никто нас особо то и не справшивал(((
YuBel29
Сообщения:7
Зарегистрирован:29 июн 2020, 14:29
Контактная информация:

Re: 223-ФЗ

Сообщение YuBel29 » 30 июн 2020, 08:47

nazar писал(а):
29 июн 2020, 15:29
полагаю что необходимо возвратить все взад (новое отменить , старое повесить)
Так думаю нельзя,наша цель-сделать актуальным обе версии, чтоб и "нашим и вашим"...
YuBel29
Сообщения:7
Зарегистрирован:29 июн 2020, 14:29
Контактная информация:

Re: Положение о закупках

Сообщение YuBel29 » 30 июн 2020, 08:56

В Типовом, которое с 2021 вступит в силу, прописано так : " 32.2. Настоящее Положение о закупке применяется к закупкам, размещение которых производится с даты его вступления в силу. Закупки, размещенные до вступления в силу настоящего Положения о закупке, регулируются ранее утвержденным Положением о закупках на предприятии".

Может этот пункт решает все проблемы с "неактуальностью" текущего положения и не надо ниче придумывать.
Борода
Сообщения:10173
Зарегистрирован:27 дек 2011, 10:45
Контактная информация:

Re: Положение о закупках

Сообщение Борода » 30 июн 2020, 12:53

Есть разница между типовым положением, определённым законом, и "типовым" положением, тупо навязанным сверху учредителем.
Разница эта в его размещении.
"Законное" типовое положение учредитель, зарегившись, обязан разместить в ЕИСе, заполнив в формах ЕИС типовые способы закупки и список юр. лиц, на которых это типовое положение распространяется. Тогда, эти юр лица уже физически не могут поменять в ЕИСе свои способы закупки (это может сделать только учредитель). Остальные обязанности подопечных учредитель уже определяет в бумажном виде - либо тупо приказывает принять написанный им текст (по этому пути пошло большинство), либо дозволяет на базе имеющихся способов закупки принять свой текст. В любом случае, подопечные принимают своё новое Положение в течение 15 дней с размещения типового своим обычным, прописанным в законе путём.
Ваш же учредитель, похоже, не вознамерился заморочиваться ЕИСовскими нюансами и решил навязать "типовое" положение. Но, буде оно в силу не вступило, а закупаться нужно, следует вернуться пока к исходному, тем же путём (другого просто не существует) - внесением изменений в Положение.
Можно конечно помаяться дурью и, если способы закупки не меняются, накропать единый текст Положения, состоящий из двух независимых кусков, которые будут действовать в разные сроки. Оно Вам надо?
YuBel29
Сообщения:7
Зарегистрирован:29 июн 2020, 14:29
Контактная информация:

Re: Положение о закупках

Сообщение YuBel29 » 30 июн 2020, 13:31

Борода писал(а):
30 июн 2020, 12:53
Есть разница между типовым положением, определённым законом, и "типовым" положением, тупо навязанным сверху учредителем.
Разница эта в его размещении.
"Законное" типовое положение учредитель, зарегившись, обязан разместить в ЕИСе, заполнив в формах ЕИС типовые способы закупки и список юр. лиц, на которых это типовое положение распространяется. Тогда, эти юр лица уже физически не могут поменять в ЕИСе свои способы закупки (это может сделать только учредитель). Остальные обязанности подопечных учредитель уже определяет в бумажном виде - либо тупо приказывает принять написанный им текст (по этому пути пошло большинство), либо дозволяет на базе имеющихся способов закупки принять свой текст. В любом случае, подопечные принимают своё новое Положение в течение 15 дней с размещения типового своим обычным, прописанным в законе путём.
Ваш же учредитель, похоже, не вознамерился заморочиваться ЕИСовскими нюансами и решил навязать "типовое" положение. Но, буде оно в силу не вступило, а закупаться нужно, следует вернуться пока к исходному, тем же путём (другого просто не существует) - внесением изменений в Положение.
Можно конечно помаяться дурью и, если способы закупки не меняются, накропать единый текст Положения, состоящий из двух независимых кусков, которые будут действовать в разные сроки. Оно Вам надо?
Именно так все и было сделано...
Единственное, мы прописали, что оно вступит в силу в2021 т.к. мы его не "успели разместить" в конце 2019, то 2020 год работаем "по старому".
А в старом у нас единственный поставщик- до 15млн, поэтому мы все закупаем без конкурсных-у единственного)
Нас сейчас область "склоняет" к совместным закупкам на топливо , а мы говорим... извините, их в нашем "старом" нет, а Типовое,где есть все - с 2021 года.

Поэтому у меня такое чувство, что вообще сейчас мы работаем без положения-Типовое с 2021 в силу вступит, а это в ЕИС "неактуально")
Борода
Сообщения:10173
Зарегистрирован:27 дек 2011, 10:45
Контактная информация:

Re: Положение о закупках

Сообщение Борода » 30 июн 2020, 18:51

YuBel29 писал(а):
30 июн 2020, 13:31


Поэтому у меня такое чувство, что вообще сейчас мы работаем без положения-Типовое с 2021 в силу вступит, а это в ЕИС "неактуально")
Коль скоро Ваш учредитель разместил типовое положение в полном соответствии с порядком и, при этом, установил срок его действия с 2021 года, значит у Вас сейчас нет Положения вовсе.
Но и менять решение об осуществлении закупок за соответствующее бабло по 223 в середине года Вы не вправе. Остаётся одно - смешивать деньги и проводить всё по 44.
Ваш учредитель - дебил.
YuBel29
Сообщения:7
Зарегистрирован:29 июн 2020, 14:29
Контактная информация:

Re: Положение о закупках

Сообщение YuBel29 » 03 июл 2020, 10:58

Борода писал(а):
30 июн 2020, 18:51
YuBel29 писал(а):
30 июн 2020, 13:31


Поэтому у меня такое чувство, что вообще сейчас мы работаем без положения-Типовое с 2021 в силу вступит, а это в ЕИС "неактуально")
Коль скоро Ваш учредитель разместил типовое положение в полном соответствии с порядком и, при этом, установил срок его действия с 2021 года, значит у Вас сейчас нет Положения вовсе.
Но и менять решение об осуществлении закупок за соответствующее бабло по 223 в середине года Вы не вправе. Остаётся одно - смешивать деньги и проводить всё по 44.
Ваш учредитель - дебил.
А реально может размещено и быть "действительным" 2 Положения, одно со сл.года, а другое текущее?
Ведь так,наверное, может быть...коли срок действия Положения "с ...." может устанавливается с любой даты.

скорее моя ошибка все-таки в размещении...

Ну это для нас на грани фантастики... кстати, Типовое почти полностью копирует закупки по 44 ФЗ.

Борода, подскажите,пожалуйста, если заключить договор на закупку топлива в 2020 году у ЕП(по старому Положению ЕД у нас 15 млн.), а в 2021 году мы можем по этому договору продолжить работать(доработать 2021год) , учитывая тот факт, что с 2021 у нас Типовое и там закупки у ЕД нам "не светят" в таких суммах и объемах.
Борода
Сообщения:10173
Зарегистрирован:27 дек 2011, 10:45
Контактная информация:

Re: Положение о закупках

Сообщение Борода » 03 июл 2020, 11:54

YuBel29 писал(а):
03 июл 2020, 10:58

А реально может размещено и быть "действительным" 2 Положения, одно со сл.года, а другое текущее?
Ведь так,наверное, может быть...коли срок действия Положения "с ...." может устанавливается с любой даты.

скорее моя ошибка все-таки в размещении...

Ещё раз:
Положение может быть только одно - отмеченное действующим в ЕИСе. Никакие ссылки в действующем Положении на Положение лохматого года не канают.
Действующее Положение может состоять из двух (нескольких) частей - одна часть (вполне себе полный текст Положения) работает с... по...., другая часть (другой полный текст) - с другого....... по другое........... Не пересекающиеся. Но для этого необходимо, чтобы способы закупки в обеих частях были одинаковы, потому как у Вас второе Положение типовое и поменять способ закупки Вы уже не можете.
Коль скоро (по Вашему утверждению) учредитель разместил типовое в соответствии с правилами и обязал Вас принять свой "канонический" текст, Вы не вправе добавлять к этому тексту первой половинкой своё старое Положение. Даже если эти идиоты прописали применять своё только со следующего года.
Борода
Сообщения:10173
Зарегистрирован:27 дек 2011, 10:45
Контактная информация:

Re: Положение о закупках

Сообщение Борода » 03 июл 2020, 12:00

YuBel29 писал(а):
03 июл 2020, 10:58


Борода, подскажите,пожалуйста, если заключить договор на закупку топлива в 2020 году у ЕП(по старому Положению ЕД у нас 15 млн.), а в 2021 году мы можем по этому договору продолжить работать(доработать 2021год) , учитывая тот факт, что с 2021 у нас Типовое и там закупки у ЕД нам "не светят" в таких суммах и объемах.
Положение содержит правила подготовки, проведения закупки; заключения, внесения изменений и исполнения договора.
Коли закупка проведена по одному Положению, то так тому и быть. Заключён договор по этому же Положению - всё. Если в процессе исполнения изменилось Положение, то внесение изменений в договор (апосля принятия нового Положения) и исполнение пойдут уже по новому Положению. Если это не противоречит тексту заключённого договора.
В общем обычная формула - закон обратной силы не имеет ;)
Ответить

Вернуться в «Вопросы и ответы по Законам №№ 44-ФЗ (94-ФЗ) и 223-ФЗ (архив)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей