НДС и подряд

Ответить
Васильева Ирина
Сообщения:193
Зарегистрирован:29 окт 2012, 12:16
Контактная информация:
НДС и подряд

Сообщение Васильева Ирина » 30 сен 2019, 16:38

Добрый день.
Поясните, если отыгрался договор подряда в смете при обосновании НМЦК естественно все налоги и сборы включены (в.ч. и НДС)
Выиграл упрощениц, он был ед. участник. Мы должны подписать договор по цене НМЦК, а потом заключить допник на уменьшение цены (НДС) без уменьшения обьемов?
А если подрядчик не хочет, имеет ли он право убрать ндс из сметы и сумму НДС распределить как прибыль например? И выполнять работы за ту цену за которую выиграл?
Борода
Сообщения:10173
Зарегистрирован:27 дек 2011, 10:45
Контактная информация:

Re: НДС и подряд

Сообщение Борода » 30 сен 2019, 17:51

Вы должны заключить договор по цене предложения победителя.
Наличие в документации сметы - идиотская традиция. В документации должны быть объёмы работ. Ценник работ и прочее Вас интересовать не должны. Или должны, но только в плане: если подрядчик выполнит только часть работ и суд обяжет Вас эту часть оплатить.
Переход от НДС к УСН обычно осуществляется "понижающим коэффициентом", который может быть и больше единицы.
Васильева Ирина
Сообщения:193
Зарегистрирован:29 окт 2012, 12:16
Контактная информация:

Re: НДС и подряд

Сообщение Васильева Ирина » 30 сен 2019, 18:19

У нас в документации и в договоре только ссылка на сметные документы.
Просто юристы утверждают, что подрядчик обязан заключить допник и снизить цену на НДС,
а я считаю, что не обязан...на какую выиграл, за ту цену и имеет право выполнять работы...
Я не сметчик и в применении понижающих коэф-ов не разбираюсь...Но по практике вижу, что подрядчик в принципе может и без ндс
выйти на цену предложенную на торгах?
Борода
Сообщения:10173
Зарегистрирован:27 дек 2011, 10:45
Контактная информация:

Re: НДС и подряд

Сообщение Борода » 30 сен 2019, 19:05

Васильева Ирина писал(а):
30 сен 2019, 18:19
У нас в документации и в договоре только ссылка на сметные документы.
Просто юристы утверждают, что подрядчик обязан заключить допник и снизить цену на НДС,
а я считаю, что не обязан...на какую выиграл, за ту цену и имеет право выполнять работы...
Я не сметчик и в применении понижающих коэф-ов не разбираюсь...Но по практике вижу, что подрядчик в принципе может и без ндс
выйти на цену предложенную на торгах?
Это мне всегда нравилось. А чем, кроме собственного самомнения, они это способны обосновать? ;)
Ответить

Вернуться в «Вопросы и ответы по Законам №№ 44-ФЗ (94-ФЗ) и 223-ФЗ (архив)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей