Найдено 959 результатов

Кошелева Валентина
26 мар 2019, 16:45
Форум: Экспресс-консультации по вопросам закупок в соответствии с Законом № 223-ФЗ
Тема: Смена контрагента по действующему договору
Ответы: 1
Просмотры: 2270

Re: Смена контрагента по действующему договору

Закон № 223-ФЗ не содержит запретов на смену контрагента. П.7 ст.448 ГК РФ запрещает смену контрагента "если в соответствии с законом заключение договора возможно только путем проведения торгов". Однако, Закон № 223-ФЗ сам по себе не устанавливает обязательности проведения торгов. В договоре содержи...
Кошелева Валентина
16 янв 2019, 16:30
Форум: Экспресс-консультации по вопросам закупок в соответствии с Законом № 44-ФЗ
Тема: Внешняя экспертиза
Ответы: 4
Просмотры: 2266

Re: Внешняя экспертиза

Да, контракт заключен до изменений, но обязанность по приемке и проведению экспертизы возникает после этих изменений. Это самостоятельное правоотношение, которое возникнет после завершения исполнения основного обязательства поставщиком, т.е. уже после вступления в силу соответствующих изменений зако...
Кошелева Валентина
11 янв 2019, 10:17
Форум: Экспресс-консультации по вопросам закупок в соответствии с Законом № 44-ФЗ
Тема: Внешняя экспертиза
Ответы: 4
Просмотры: 2266

Re: Внешняя экспертиза

Katring писал(а):
09 янв 2019, 17:14
Вопрос согласно внесению изменений в 44-ФЗ мы теперь по данному контракту от 21.12.2018 приемку можем осуществлять своими силами без привлечения внешних экспертов?
да, все верно, теперь экспертиза может быть проведена своими силами без внешних экспертов.
Кошелева Валентина
26 сен 2018, 11:43
Форум: Экспресс-консультации по вопросам закупок в соответствии с Законом № 223-ФЗ
Тема: Возмещение затрат по договору подряда
Ответы: 1
Просмотры: 1863

Re: Возмещение затрат по договору подряда

Гражданское законодательство не запрещает включать в договоры различные компенсации. Однако, в связи с этим могут возникнуть налоговые последствия, в частности, в виде НДФЛ на эти компенсации. Этот вопрос лучше уточнить в Вашей бухгалтерии.
Кошелева Валентина
10 авг 2018, 14:19
Форум: Экспресс-консультации по вопросам закупок в соответствии с Законом № 44-ФЗ
Тема: как применять п.11 ч.1 ст.31 Закона № 44-ФЗ?
Ответы: 2
Просмотры: 2899

Re: как применять п.11 ч.1 ст.31 Закона № 44-ФЗ?

Да, требование действительно непонятное.... То ли ограничения как раньше были в "турецком запрете", то ли ограничения при закупке среди СМП и СОНКО... Неизвестно, что законодатель хотел этим требованием сказать... Устанавливаем везде. В качестве подтверждения будет декларация, но только в заявке на ...
Кошелева Валентина
10 авг 2018, 13:49
Форум: Экспресс-консультации по вопросам закупок в соответствии с Законом № 44-ФЗ
Тема: Заключение ГК если на участие в ОК подана 1 заявка
Ответы: 2
Просмотры: 5589

Re: Заключение ГК если на участие в ОК подана 1 заявка

По этому вопросу был ряд разъяснений и практика, суть которых сводится к тому, что манипуляции по заключению контракта и предоставлению обеспечения совершаются после получения согласования от контрольного органа. Например, см. письмо Минэкономразвития России от 06.09.2016 № Д28и-2419: в срок, обеспе...
Кошелева Валентина
09 июн 2018, 18:36
Форум: Экспресс-консультации по вопросам закупок в соответствии с Законом № 223-ФЗ
Тема: Закупки у единственного поставщика.
Ответы: 1
Просмотры: 3545

Re: Закупки у единственного поставщика.

И собственно вопрос на какую сумму мы можем заключить договор? Я так понимаю на любую сумму? Если нет ограничений по сумме, то, в принципе, на любую. Но, конечно, оправданно будет на сумму, не превышающую цену по контракту, который выиграли ;) Есть практика, когда закупают больше товара, чем предус...
Кошелева Валентина
23 апр 2018, 16:22
Форум: Экспресс-консультации по вопросам закупок в соответствии с Законом № 44-ФЗ
Тема: Заключение договора по 32 пункту части 1 93 статьи
Ответы: 4
Просмотры: 3182

Re: Заключение договора по 32 пункту части 1 93 статьи

41-Ксения писал(а):Никак не могу понять понятие на территории иностранного государства относится ко всему 32-му пункту или же к аренде жилых помещений.
на территории иностранного государства можно арендовать как нежилые помещения (их могут арендовать все), так и жилые помещения (по этой специальной оговорке).
Кошелева Валентина
13 апр 2018, 16:08
Форум: Экспресс-консультации по вопросам закупок в соответствии с Законом № 44-ФЗ
Тема: самолет
Ответы: 3
Просмотры: 2586

Re: самолет

Марина Бар. писал(а):Упс, самого главного не написала. :roll: Оплачивают каждый месяц за базирование. И как бы заключить контракт с ед.поставщиком, как с местом базирования. На другое место его не перевести.
К сожалению, оснований для ед. поставщика нет...
Кошелева Валентина
11 апр 2018, 09:56
Форум: Экспресс-консультации по вопросам закупок в соответствии с Законом № 44-ФЗ
Тема: самолет
Ответы: 3
Просмотры: 2586

Re: самолет

ДД! Предприятие ФГУП, на балансе самолет Ил. Еще в 2014 году самолет поставлен на базирование в аэродром. У предприятия нет средств на ТО, нет возможности его продать. Аэродром каждый месяц выставляет счета в размере, превышающем 100 тыс.руб. по договору, заключенному еще в 2014 году. Есть ли возмо...
Кошелева Валентина
16 мар 2018, 12:15
Форум: Архив объявлений
Тема: НОВАЯ КНИГА Закупки строительных работ по 44 и 223
Ответы: 6
Просмотры: 23888

Re: НОВАЯ КНИГА Закупки строительных работ по 44 и 223

Фосса писал(а):В эл формате можно приобрести книгу?
Нет, книга только в бумажном варианте...
Кошелева Валентина
24 янв 2018, 10:38
Форум: Изменения законодательства по Закону № 44-ФЗ
Тема: «Цветная» редакция Закона 44-ФЗ от Института госзакупок
Ответы: 6
Просмотры: 2826

Re: «Цветная» редакция Закона 44-ФЗ от Института госзакупок

888Юлия888 писал(а):Статья 24. ч.2 в новой редакции "Конкурентными способами.........а также в случаях, установленных решением Правительства РФ, предусмотренным частью 3 статьи 841 настоящего Федерального закона :? опечатка наверно, наверно имеется ввиду ст.84 :)
Спасибо, да, это опечатка :roll: , поправим.
Кошелева Валентина
14 ноя 2017, 11:21
Форум: Экспресс-консультации по вопросам закупок в соответствии с Законом № 44-ФЗ
Тема: Двойная дата поставки. Нарушение или нет?
Ответы: 1
Просмотры: 1921

Re: Двойная дата поставки. Нарушение или нет?

Возможны противоречия в сроке: 30 дней могут быть позднее 18.12.17, а может и наоборот...
зачем тогда указывать про эти 30 дней??...
в этом случае условие по сроку можно расценить как несогласованное.
Предлагаю указать: не позднее 18.12.17 ;) .
Кошелева Валентина
08 сен 2017, 10:47
Форум: Экспресс-консультации по вопросам закупок в соответствии с Законом № 44-ФЗ
Тема: Запрос котировок
Ответы: 2
Просмотры: 2086

Re: Запрос котировок

Надеюсь, что у Вас это просто теоретический вопрос, и Вы интересуетесь только для того, чтобы восполнить знания ;) А на практике до такого (отклонения всех) не дойдете ;). К сожалению, эти нормы в законе не очень удались законодателю... :roll: - от какой даты считать продление? Исходить из того, что...
Кошелева Валентина
19 май 2017, 11:53
Форум: Экспресс-консультации по вопросам закупок в соответствии с Законом № 44-ФЗ
Тема: Приглашения в соответствии с п. 3 ст. 83.
Ответы: 1
Просмотры: 2281

Re: Приглашения в соответствии с п. 3 ст. 83.

Буквально по закону В случае проведения запроса предложений в соответствии с пунктом 6 части 2 настоящей статьи заказчик обязан направить приглашения принять участие в запросе предложений только лицам, которые являлись участниками закупок на право заключения контракта, расторжение которого осуществл...
Кошелева Валентина
20 янв 2017, 17:42
Форум: Экспресс-консультации по вопросам закупок в соответствии с Законом № 44-ФЗ
Тема: расходы по аренде для ГП - по 44-ФЗ или приказ ФАС № 67?
Ответы: 4
Просмотры: 2804

Re: расходы по аренде для ГП - по 44-ФЗ или приказ ФАС № 67?

Shr писал(а):Т.е. Получается, что администрация заключает свой договор аренды, а гп- свой контракт по п.32?
ГП участвует в аукционе, который проводит администрация, и для ГП это будет п. 32
Кошелева Валентина
10 окт 2016, 10:12
Форум: Экспресс-консультации по вопросам закупок в соответствии с Законом № 44-ФЗ
Тема: ИП и декларация о СМП в АЭФ
Ответы: 2
Просмотры: 2230

Re: ИП и декларация о СМП в АЭФ

Да, нужно отклонять, т.к. декларация должна быть в любом случае, вне зависимости от того, что можно определить его статус иным способом.
Кошелева Валентина
07 окт 2016, 15:21
Форум: Форум по вопросам закупок в соответствии с Законом № 44-ФЗ
Тема: очень срочно
Ответы: 4
Просмотры: 1184

Re: очень срочно

Нужно удалить строку с НДС или обнулить ее, а эту сумму учесть в повышающем коэффициенте (т.е. включить новую строку).