институт госзакупок Институт государственных и регламентированных закупок, конкурентной политики и антикоррупционных технологий

Всероссийский практический семинар


Всероссийский практический семинар 
«Контрактная система в сфере закупок: практические вопросы применения
Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ»

2 марта 2015 г., Москва
ГК «Измайлово», корпус «Гамма-Дельта», 3-й этаж, зал «Углич»


Скачать программу семинара можно по ссылке>>

Условия участия в семинаре можно прочитать по ссылке>>

Заявки на участие в практическом семинаре просим направлять на электронную почту: conf@roszakupki.ru

Форму заявки на участие в практическом семинаре можно скачать по ссылке>>


Практический семинар проводится в преддверии III Всероссийской практической конференции-семинара Института госзакупок «Корпоративные закупки – 2015: практика применения Федерального закона № 223-ФЗ», которая состоится 3-4 марта 2015 года в городе Москве, гостиничный комплекс «Измайлово».


Федеральный закон от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (Закон № 44-ФЗ) действует более года.

За это время сложилась определенная практика его применения, в его текст были внесены различные изменения, было принято большое количество подзаконных актов и изменений ним. Часть из таких изменений упрощает работу в сфере закупок, другие, наоборот, устанавливают все новые и новые обязанности заказчиков и поставщиков.

При этом переходный период в сфере закупок еще очень далек от своего завершения. В декабре 2014 года в Закон № 44-ФЗ были внесены изменения сразу несколькими федеральными законами (от 01.12.2014 № 416-ФЗ, от 29.12.2014 № 458-ФЗ, от 31.12.2014 № 498-ФЗ, от 31.12.2014 № 519-ФЗ). Вступившие в силу изменения вводят новые требования к содержанию первой части заявки участника электронного аукциона, распространяют действие национального режима на процедуру запроса котировок, определяют особенности исполнения контракта в течение 2015 года, расширяют перечень оснований для заключения контрактов на оказание коммунальных услуг, а также затрагивают иные вопросы осуществления закупок.

Помимо этого, принят Федеральный закон от 31.12.2014 № 488-ФЗ «О промышленной политике в Российской Федерации», распространяющий своё действие, в том числе, на закупки для государственных и муниципальных нужд. Внесены изменения в ряд постановлений Правительства Российской Федерации, затрагивающих вопросы осуществления закупок. Так, постановлением от 25.12.2014 № 1489 полномочия упразднённого с 1 января 2015 года Росборонзаказа переданы ФАС России, постановлением от 27.12.2014 № 1581 Минздрав России, Минтруд России и ФМБА России наделены правом осуществлять централизованные закупки в соответствии с законодательством Российской Федерации. Федеральная служба финансово-бюджетного надзора получила дополнительные полномочия по осуществлению финансового контроля за деятельностью органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

С 1 января 2015 года впервые начнутся полномасштабные плановые проверки заказчиков со стороны различных контрольных органов в сфере закупок, в том числе органов внутреннего финансового контроля и органов ведомственного контроля в сфере закупок, а также со стороны контрольно-счетных органов, осуществляющих аудит в сфере закупок.

В связи с изложенным, приглашаем представителей заказчиков, поставщиков и других заинтересованных лиц принять участие в работе семинара «Контрактная система в сфере закупок: практические вопросы применения Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ», который состоится 2 марта 2015 года в гостиничном комплексе «Измайлово», Москва.

В ходе семинара вы получите возможность ознакомиться с актуальной правоприменительной практикой, получить персональные консультации, услышать ответы на наиболее сложные и актуальные вопросы в сфере закупок. Все выступающие на семинаре имеют многолетний опыт практической работы у крупнейших заказчиков и поставщиков, в уполномоченных и контрольных органах в сфере закупок. Все выступающие являются штатными экспертами Института госзакупок и сертифицированными преподавателями в сфере закупок (СДС № РОСС RU.И1247.04 ЖРЭ0, росзакупки.рф).

Программа и содержание семинара обновлены с учетом изменения законодательства и практики его применения. В ходе семинара будет сделан акцент на разбор типовых ошибок и нарушений, допущенных заказчиками в 2014 году, на практические рекомендации по решению наиболее сложных вопросов применения Закона № 44-ФЗ, а также на широкое использование уже сложившейся в 2014 году административной и судебной практики в сфере закупок.


По вопросам участия в семинаре и (или) в Конференции просим обращаться по телефону:

+7-951-537-78-11, +7-495-532-57-22 - менеджер проекта - Марина Шкутенко