Оказание образовательных услуг индивидуальным предпринимателем

Ответить
IrinaS
Сообщения:1
Зарегистрирован:09 мар 2017, 10:25
Контактная информация:
Оказание образовательных услуг индивидуальным предпринимателем

Сообщение IrinaS » 27 сен 2018, 09:42

Добрый день! Сегодня завершен аукцион на оказание образовательных услуг по профессиональному обучению по программе профессиональной подготовки по профессии «Электрогазосварщик». Т.к. данный вид деятельности подлежит лицензированию, в документации Заказчиком было установлено следующее требование: 1) соответствие требованиям, установленным в соответствии с законодательством РФ к лицам, осуществляющим выполнение работы, оказание услуги, являющихся объектом закупки. Наличие лицензии на осуществление образовательной деятельности согласно Федеральному закону "О лицензировании отдельных видов деятельности" от 04.05.2011 N 99-ФЗ, в соответствии с законом РФ от 29.12.2012 N 273 (в действующей редакции) "Об образовании в Российской Федерации" (участник закупки должен предоставить лицензию во второй части заявки с приложением, в котором указан вид образования, соответствующий объекту закупки «Профессиональное обучение»); В случае, если участник закупки является индивидуальным предпринимателем, то лицензия не требуется. Физические лица, которые в соответствии с трудовым законодательством не допускаются к педагогической деятельности или отстраняются от работы, не вправе осуществлять образовательную деятельность в качестве индивидуальных предпринимателей. Индивидуальный предприниматель до начала образовательных услуг предоставляет информацию о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, об уровне своего профессионального образования, общем стаже педагогической работы и о стаже занятия индивидуальной педагогической деятельностью и в случае привлечения им для осуществления образовательной деятельности педагогических работников информацию об их уровне профессионального образования и общем стаже педагогической работы. При осуществлении индивидуальным предпринимателем образовательной деятельности с привлечением педагогических работников им также предоставляется информация о лицензии на осуществление образовательной деятельности. Победителем аукцион вышел индивидуальный предприниматель, не имеющий лицензии на оказание образовательных услуг, а согласно выписки из ЕГРЮЛ оказывающий услуги связи. Мы промониторили рынок и пришли к выводу, что данный участник выходит на подобные аукционы по всей России и просто их "сносит". В РНП его нет. Можем ли мы отклонить этого участника? И по какой причине?
kenrik
Сообщения:56
Зарегистрирован:26 дек 2012, 14:21
Контактная информация:

Re: Оказание образовательных услуг индивидуальным предпринимателем

Сообщение kenrik » 16 окт 2018, 21:50

Возможно поздно, но все-таки:
- для осуществления услуг по профессиональному обучению требуется, чтобы наряду с основной деятельностью ЮЛ или ИП имели в ЕГРЮЛ образовательную деятельность в качестве дополнительного вида деятельности (п. 19 ст. 2 273-ФЗ);
- профессиональное обучение ИП не может осуществлять единолично, то есть, ему придется привлекать педагогических работников, а значит, у него должна быть лицензия на осуществление образовательной деятельности (п. 5 ст. 32 273-ФЗ).
- возможно, он, этот ИП рассчитывает привлечь соисполнителей, но это, на мой взгляд, не законно, так как документ о квалификации должна выдать та, организация, которая непосредственно осуществила образовательную деятельность.

и есть возможность в одностороннем порядке ….
Ответить

Вернуться в «Вопросы и ответы по Законам №№ 44-ФЗ (94-ФЗ) и 223-ФЗ (архив)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя