Модификация ПО если заказчик - правообладатель

Закрыто
Shr
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 12:28
Контактная информация:

Модификация ПО если заказчик - правообладатель

Сообщение Shr » 27 сен 2018, 07:25

Добрый день, коллеги!
Нужна Ваша помощь, ибо запутались немного в дебрях нормативки.
МЫ - УО, осуществляем закупки для заказчиков. Планируется аукцион - модификация ПО. Правообладателем этого ПО является заказчик (есть свидетельство о регистрации, и там указано, что правообладатель - заказчик).
Теперь заказчику потребовалось модифицировать это ПО - он собирается объявить закупку на модификацию этого ПО.
Возникли следующие вопросы:
1) В результате закупки заказчик получит еще какие-то права на это ПО - исключительные или неисключительные?
2) Должен ли обладать какими либо правами участник, который будет делать модификацию?
заранее спасибо за ответ!
Аватара пользователя
Александр Евсташенков
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: 07 фев 2006, 09:56
Откуда: Институт госзакупок
Контактная информация:

Re: Модификация ПО если заказчик - правообладатель

Сообщение Александр Евсташенков » 27 сен 2018, 17:20

1) В результате закупки заказчик получит еще какие-то права на это ПО - исключительные или неисключительные?

Исключительные права на новое (производное) произведение принадлежат заказчику

2) Должен ли обладать какими либо правами участник, который будет делать модификацию?

Да, ему должны быть переданы полномочия на переработку программы ЭВМ в рамках лицензионного договора.

Более подробные пояснения:

Переработка (модификация) программы для ЭВМ является одним из вариантов использования произведения, одним из правомочий, входящих в исключительное право правообладателя - в данном случае заказчика (подпункт 9 пункта 2 статьи 1270 ГК РФ). Право на использование программы ЭВМ указанным образом может быть передано подрядчику на основании лицензионного договора (статья 1235 ГК РФ). Переработка программы ЭВМ предполагает создание нового (производного) произведения на основе уже существующего (Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 5, Пленума ВАС РФ N 29 от 26.03.2009
"О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации"). Вместе с тем, исключительные права на новое (производное) произведение по умолчанию остаются у заказчика, если иное не предусмотрено лицензионным договором. Данный вывод основывается на абз. 2 п. 1 ст. 1233, согласно которому заключение лицензионного договора не влечет за собой переход исключительного права к лицензиату.
С уважением,
Евсташенков Александр Николаевич,
заместитель руководителя
экспертно-консультационного центра
Института госзакупок
http://www.roszakupki.ru
Shr
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 12:28
Контактная информация:

Re: Модификация ПО если заказчик - правообладатель

Сообщение Shr » 28 сен 2018, 07:10

Спасибо! теперь все прояснилось!
Закрыто

Вернуться в «Экспресс-консультации по вопросам закупок в соответствии с Законом № 44-ФЗ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя