Заключение договора со вторым участником (согласование крупной сделки)

Ответить
Ларин
Сообщения:1
Зарегистрирован:05 окт 2018, 10:12
Контактная информация:
Заключение договора со вторым участником (согласование крупной сделки)

Сообщение Ларин » 05 окт 2018, 10:32

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, в случае если после проведения конкурентной процедуры закупки, собственник не согласовал сделку с победителем (в соответствии со 161-ФЗ), можем ли мы отправить на согласование второго участника и в случае получения согласования, заключить договор с ним. Есть ли какие-нибудь разъяснения по такому поводу? Практика? В нашем положении ничего не сказано по такому поводу. Можем ли мы внести изменения в положение, как например, в случае если победитель отказывается подписать договор, то существует возможность заключения договора со вторым участником, ну а в данном случае формулировку прописать такую: «в случае если собственник не согласовал крупную сделку (имеется ввиду именно СОГЛАСОВАНИЕ, а не одобрение), была возможность направление на согласование документы второго участника, занявшего по протоколу второе место» и в случае получения положительного заключения от Собственника, заключить договор с ним? Мы ФГУП. Работаем по 223-ФЗ.
Борода
Сообщения:10173
Зарегистрирован:27 дек 2011, 10:45
Контактная информация:

Re: Заключение договора со вторым участником (согласование крупной сделки)

Сообщение Борода » 05 окт 2018, 11:14

Вот Вы настырный.
Напишите сразу на Тендеры.ру - получите массу мнений, выраженных разными словами и выражениями. :D
А вообще, мало инфы даёте (или формулируете так - никак). И на многих форумах отвечают одни и те же люди. ;)
ALexTenderovich
Сообщения:65
Зарегистрирован:04 дек 2017, 23:11
Контактная информация:

Re: Заключение договора со вторым участником (согласование крупной сделки)

Сообщение ALexTenderovich » 08 окт 2018, 23:49

Ларин писал(а):
05 окт 2018, 10:32
собственник не согласовал сделку с победителем (в соответствии со 161-ФЗ), можем ли мы отправить на согласование второго участника и в случае получения согласования, заключить договор с ним.
Ларин писал(а):
05 окт 2018, 10:32

стесняюсь спросить, а у Вас выбор контрагента осуществляется посредством согласования собственника или посредством Закона о закупках
Ларин писал(а):
05 окт 2018, 10:32
в случае если собственник не согласовал крупную сделку (имеется ввиду именно СОГЛАСОВАНИЕ, а не одобрение)
А чем в рамках 161-ФЗ одобрение сделки отличается от согласования сделки? Или быть может Вы про сделки с заинтересованностью руководителя УПа имеете виду?
А вообще тема интересная, мы все что свыше 5 млн, тоже на согласование отправляем. Но вроде бы как ситуаций таких не возникало что собственник не согласовывал именно контрагента с кем нужно контрактоваться. В согласовании просто указывалось в соответствии с каким Законом определяется контрагент + существенные условия сделки (предельная цена, сроки, авансы, обеспечение).
У нас проблема зачастую в следующем:
согласования крупной сделки пока ещё нет, но в свою очередь готовим документы на закупку, а юр служба не согласует это - нет согласования крупной сделки типа. Но, по существу проведение конкурентной закупки ещё ведь не есть сделка, и ориентируясь на ч. 15 3.2 заказчик заключает сделку не в течение 20 дневного срока, а не не позднее чем через пять дней с даты одобрения. Вот только возникает вопрос, если проведены торги, и соответственно есть обязательства по заключению договора, а сделка не согласована, то как в этом случае быть?
Ответить

Вернуться в «Вопросы и ответы по Законам №№ 44-ФЗ (94-ФЗ) и 223-ФЗ (архив)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей